Bilirubinemia congenita familiare?
15 marzo 2006
Tags:
12 marzo 2006
ho 29 anni da circa 5/6 anni ho scoperto di avere i valori della bilirubina totale con valori vicini al 2. 0 mg/dl a volte mia moglie nota il contorno dei miei occhi gialli ho eseguito una eco all'addome superiore richiesta dal medico specificando il sospetto di calcoli alla colecisti l'eco e' risultata negativa. da piccolo ho avuto l'ittero il mio medico sostiene che questi episodi sono da associare ad una bilirubinemia familiare. Cosa ne pensa? e' possibile che durante questi episodi mi sento molto piu' stanco?e' associabile alla bilirubina?se si cosa sio puo' fare? ho fatto anche le analisi del sangue per vedere se soffrivo di anemia visto gli episodi di difficile concentrazione e stanchezza generale ma e' risultato tutto nella norma cosa puo' essere? andando avanti con l'eta' cosa puo' fare la bilirubina alta? ci sono cibi da evitare? grazie di cuore

Risposta del 15 marzo 2006
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO MOSCHINI
Quali esami ha eseguito? vanno sempre riferiti.
Ha eseguito:
transaminasi, gammaGT, piastrine, emocromo e formula,
Tipizzazione HLA classe I e II. Con espressione genica e corrispondenze sierologiche.
Tipizzazione linfocitaria e sottopopolazioni:
CD3, CD4, CD5, CD8, CD19, CD20, CD16/56, CD23, CD25,
Epatite B (Ricerca del genoma quantitativa)
Epatite C (Ricerca del genoma quantitativa)
Epatite Delta (Ricerca del genoma quantitativa)
ANTICORPI ANTI-CITOMEGALOVIRUS lgG e lgM
· ANTICORPI ANTI-EPSTEIN BARR (EBNA-IgG, EBNA-IGM, VCA-IGG, VCA-IGM, EA-IGG, EA-IGM)
· ANTICORPI ANTI-HELICOBACTER PYLORI lgG e lgA
saluti
Dott. Alberto Moschini
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
MASSA (MS)