Biopolimeri

12 aprile 2006

Biopolimeri




09 aprile 2006

Biopolimeri

Ho fatto delle iniezioni con biopolimeri 35 giorni fa sulle guance, negli USA. Due giorni fa, si è presentato un gonfiore sulla guancia sinistra molto pronunciato, tanto da alterare l'espressione del viso. Vorrei sapere se vi è una soluzione a questo problema e cosa potrebbe essere accaduto. Oltre a quest'informazione, vorrei chiedere dove o da chi posso rivolgermi a Roma o in Italia.

Risposta del 12 aprile 2006

Risposta a cura di:
Dott. CLAUDIO BERNARDI


Cara Signora,
il termine biopolimeri è generico, ( acido polilattico a altre sostanze). Reazioni infiammatorie a distanza di più di un mese sono rare in prodotti che vengono riassorbiti dal corpo umano e comunque vanno attenuandosi con il tempo. Possono essere anche trattate localmente. Ma siamo sicuri che non si tratti di sostanze NON riassorbibili????
Dott. Claudio Bernardi
Chirurgia Plastica Estetica

Dott. Claudio Bernardi
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
ROMA (RM)

Ultime risposte di Chirurgia estetica

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa