Bolla enfisematosa
18 marzo 2019
Tags:
09 marzo 2019
Buonasera, in seguito ad una polmonite diagnosticata in gennaio la tac ha evidenziato una bolla enfisematosa sottopleurica a carico del segmento lingulare che a distanza di due mesi persiste. La mia domanda è: la bolla può scomparire spontaneamente? Se si è possibile fare immersioni?

Risposta del 18 marzo 2019
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Occorrerebbe sapere se la bolla era preesistente (TC precedenti) o se è comparsa in seguito alla polmonite ( deve localizzarsi nella stessa sede e si tratterebbe di un pneumatocele). Nel primo caso presumibilmente la lesione sarebbe persistente; nel secondo teoricamente potrebbe ridursi e anche scomparire ma più facilmente restare come reliquato. La presenza di una bolla sottopleurica anche se non rappresenta una controindicazione assoluta alle immersioni certamente potrebbe predisporre ( soprattutto se il restante parenchima polmonare ne presentasse di analoghe) alla comparsa di un pneumotorace.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)