Bolle di enfisema di tipo paracicatriziale
18 aprile 2013
Tags:
15 aprile 2013
Chiarissimo Dottore, dall'esame della TAC risulta:
Modico ispessimento fibrotico del disegno interstiziale in sede apicale dx e sn, vi è evidenza di plurime bolle enfisema tipo para cicatriziale lungo le limitanti pleuriche e mediastiniche. Non si apprezzano nei due ambiti polmonari addensamenti focali circoscritti sospetti in senso primitivo e secondario. Liberi i cavi pleurici. Nella loggia mediastinica anteriore, in sede para tracheale destra e sn ed a livello ilare bilateralmente non si apprezzano immagini da riferire a linfonodi aumentati di volume.
Tutto ciò cosa vuol dire?
Ringrazio anticipatamente.
Placido

Risposta del 18 aprile 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
Praticamente si tratta di un esame normale. Non so perché sia stata consigliata l'indagine, se lei è un fumatore è bene smettere ora visto che non ci sono danni importanti.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)