Bolle sulla lingua

24 agosto 2017

Bolle sulla lingua




20 agosto 2017

Bolle sulla lingua

Salve, era da una settimana circa che avevo la gola infiammata e il medico mi ha prescritto una cura di antibiotico amoxicillina. Ho iniziato la cura spezzettando la pasticca in tanti perché era troppo grossa per ingoiarla intera. Ieri sera ho preso l'ultima pasticca e la mattina mi sono svegliata con delle bolle sulla lingua è in gola. È possibile che la pasticca spezzata mi abbia irritato la gola? Da cosa possono essere provocate?

Risposta del 24 agosto 2017

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


No, la gola non è stata infiammata dalle compresse spezzate. Deve cercare altre cause.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Farmaci e cure

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio

Tags:


Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa