Borsite al gomito -  braccio destro
14 giugno 2003
Borsite al gomito - braccio destro
Tags:
08 aprile 2003
mi è stata riscontrata una borsite al gomito destro, ho effettuato le cure prescrittemi dall'ortopedico, cioè(borsa di ghiaccio, fan, laser, eco), ma il dolore al gomito persiste, non appena riprendo l'attività sportiva, nel mio caso nuoto. Cosa posso fare ancora per risolvere definitivamente l'incoveniente? grazie nanni

Risposta del 14 giugno 2003
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
trattasi probabilmente di associata tendinite. Utile ultrasuoni e riposo precauzionale da attività fisica
. VINCENZO LANFRANCO ROLLO