Borsite gomito
25 luglio 2012
Tags:
18 luglio 2012
Da quasi un anno ho una borsite che con il ghiaccio si sgonfiava, ma nei due mesi scorsi è diventata della dimensione di un'albicocca e con il ghiaccio non migliorava. Ho fatto eco e lastra e poi visita ortopedico con siringatura 5cc, somministrazione antibiotico, cerotto antinfiammatorio per 7 gg e ghiaccio 2 v al dì. Nessun miglioramento e ancora un lieve gonfiore. Non ho dolore e problema all'articolazione. Potrebbero essere utili infiltrazioni intra- ed extra-articolari? GRAZIE

Risposta del 25 luglio 2012
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente,
un semplicissimo intervento chirurgico, veloce e praticato in anestesia locale, avrebbe risolto la situazione.
Le terapie usate non hanno risultati definitivi, ma solo momentanei.
L'unica soluzione è rimuovere la borsa mucosa, una specie di cisti al gomito, che non potrà mai riassorbirsi completamente.
In un buon reparto di ortopedia l'intervento viene fatto in un giorno in Day surgery.
Saluti.
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)