Brividi

06 settembre 2021

Brividi




01 settembre 2021

Brividi

Ho fatto il vaccino lunedì. Oggi mercoledì ho dei fastidi al braccio tipo brividi. Temperatura massimo 37. Sono effetti della vaccinazione ancora? O può essere altro?

Risposta del 06 settembre 2021

Risposta a cura di:
Prof. MAURO GRANATA


È molto probabile che si tratti di una sequela della somministrazione del vaccino. I valori della temperatura sono normali. Direi al momento non esserci motivi di preoccupazione. Se la sintomatologia dovesse peggiorare sarà comunque opportuno recarsi presso il proprio medico di medicina generale per un approfondimento. Un cordiale saluto.

Prof. Mauro Granata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina interna
Specialista in Reumatologia
ROMA (RM)


Ultime risposte di Farmaci e cure

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio

Tags:

...e inoltre su Dica33:

Ultimi articoli
FarmacistaPiù: Carosio, Fenagifar, comunicare con il cittadino
Farmaci e cure
21 ottobre 2021
Notizie e aggiornamenti
FarmacistaPiù: Carosio, Fenagifar, comunicare con il cittadino
Nasce AgoràSalute per medici e farmacisti
Farmaci e cure
13 ottobre 2021
Notizie e aggiornamenti
Nasce AgoràSalute per medici e farmacisti
FarmacistaPiù: la resilienza della sanità italiana
Farmaci e cure
09 settembre 2021
Notizie e aggiornamenti
FarmacistaPiù: la resilienza della sanità italiana