Bronchiectasia
06 giugno 2013
Tags:
04 giugno 2013
Salve, mia mamma ad aprile ha avuto la febbre e per motivi familiari non si è potuta curare bene. Da quel momento ha iniziato ad avere la tosse, in primis forte e poi è iniziata a scemare, adesso solo qualche episodio al giorno. Ha effettuato un rx al torace, il cui referto è il seguente: Accentuazione diffusa nel disegno polmonare. Emidiaframmi regolari con seni costo-frenici liberi. Ombra cardiaca nei limiti. Il medico curante vedendo la lastra ha detto che si tratta di bronchiectasia, anche se al pc leggo che si diagnostica tramite tac o altri esami. Vorrei capire cosa potrebbe avere mia madre e se si trattasse di bronchiectasia, quale potrebbe essere il rimedio esperibile. Grazie anticipatamente.
Saluti

Risposta del 06 giugno 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
In effetti ha ragione lei, la diagnosi di bronchiectasie si fa tramite TAC ad alta risoluzione; inoltre avrebbero già dato segno della loro presenza, poiché nella maggior parte dei casi ci sono già alla nascita. Il referto radiologico mi pare di capire che sia sostanzialmente normale, spesso questa dizione "accentuazione diffusa del disegno polmonare" non ha poi un riscontro di malattia. Tuttavia, per escludere con certezza l'eventuale presenza di un'interstiziopatia, le consiglio di sottoporre i radiogrammi a uno pneumologo o radiologo toracico esperto.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)