Broncopneumopatia cronica con evidenza tc di enfisema panlobulare
24 ottobre 2012
Tags:
21 ottobre 2012
salve a mio padre di anni 72 dopo varie visite e analisi gli e' stata diagnosticata una bronco pneumopatia cronica con evidenza tc di enfisema panlobulare. Il soggetto in questione non e' fumatore e non ha tosse, da che puo' dipendere???
si puo' curare??
grazie

Risposta del 24 ottobre 2012
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
Una quota di enfisema è fisiologica: infatti lentamente, col trascorrere degli anni, i nostri polmoni tendono a diventare enfisematosi anche nelle persone sane e non fumatrici. Una diagnosi di broncopneumopatia cronica deve essere corredata, oltre che dalla radiografia, da una valutazione clinica e funzionale con spirometria completa del volume residuo e in certi casi del test della diffusione. Senza questi esami non è corretto far diagnosi.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)