Broncopolmonite
21 maggio 2013
Tags:
18 maggio 2013
Vorrei cortesemente avere delucidazioni in merito;Da esame rx torace, si evidenzia un piccolo addensamento parenchimale al campo basale dx. Sono stato curato dal medico curante con diversi farmaci, prima con augmentin 1000, successivamente con rocefin fiale (nr 6) infine con tavanic 500 mg, fluimucil 600 mg compresse e bentelan 1 mg. La febbre è quasi scomparsa (solo la sera 37, 2). Le chiedo cortesemente come mai questo problema si ripresenta ogni anno? Questo è la terza volta. Secondo Lei non sarebbe opportuno fare il vaccino ogni anno per i bronchi? La ringrazio anticipatamente. Distinti saluti
Sebastiano

Risposta del 21 maggio 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
Sarebbe importante sapere se le polmoniti sono localizzate sempre nella stessa zona di polmone e se lei è un fumatore. Se si presentano sempre nello stesso distretto è necessario procedere con una TAC torace ad alta risoluzione per valutare la presenza di bronchiectasie o di altre alterazioni che possono favorire l'insorgenza di fatti infettivo-infiammatrori. Ovviamente se lei è fumatore dve smettere immediatamente; i cosiddetti vaccini possono avere una giustificazione. Ne parli con uno pneumologo esperto che le potrà dare i consigli giusti in base al suo quadro clinico-radiologico.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)