Bruciore addome destro
09 settembre 2014
Tags:
25 agosto 2014
Buongiorno, da circa 1 mese e mezzo soffro di un bruciore al lato destro dell'addome nella zona del fegato. Premetto che sono affetto da rene policistico con presenza di cisti anche nel fegato. Circa 3 settimane fa ho eseguito ecografia addome completo ed intestinale che ha rilevato, a parte le cisti nei reni e nel fegato, un ispessimento di parete (4-5 mm) situato in corrispondenza dell'ileo pre terminale (probabile IBD). Mi sono quindi recato da un gastroenterologo il quale mi ha dato una cura (Pentacol 800 due volte al di, 1 colazione e una cena dopo i pasti + fermenti lattici). Dopo una decina di giorni dall'inizio della cura sembrava andare meglio, il bruciore sembrava quasi scomparso ed anche l'intestino funzionava meglio. Purtroppo è da qualche giorno che il bruciore e' tornato, quindi sono preoccupato. La cosa strana e' che quando faccio movimento il bruciore sembra scomparire ed ho pensato persino che non si tratti a questo punto dell'intestino ma per esempio di problemi alla schiena. Sto chiaramente continuando la cura ma ho poche speranze che porti benefici. Riguardo alle cisti nel fegato, ho letto ovunque che il fegato non provoca dolori, ma di questo ne parlerò al mio nefrologo che mi segue. Mi potreste fornire un vostro parere? Grazie

Risposta del 09 settembre 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Di fronte al dubbio che possa trattarsi di una IBD è indispensabile eseguire una colonscopia, per avere una diagnosi certa. Non può aspettarsi un risultato immediato dalla terapia. Il suo sospetto che possa anche trattarsi di un dolore che proviene dalla colonna vertebrale va preso in considerazione, perché non è raro il fatto che dolori vertebrali si proiettino in avanti, sull'addome. Spetta al suo medico fare una diagnosi differenziale tra i due tipi di dolore.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)