Bruciore arrossamento vaginale

28 giugno 2021

Bruciore arrossamento vaginale




24 giugno 2021

Bruciore arrossamento vaginale

Ho preso l'antibiotico dopo 9 giorni che l'ho finito ho fatto il vaccino al 4 giorno del vaccino mi è venuto un bruciore esterno ed interno rossore e perdite. . Prendo la pillola cosa può essere. Sto usando ovuli micostop. . Vanno bene?

Risposta del 28 giugno 2021

Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI


Gentile signora,
potrebbe trattarsi di uno stato infiammatorio correlato con un'alterazione della flora batterica vaginale.
Non si può infatti escludere che, successivamente alluso dell'antibiotico e alla somministrazione del vaccino, si sia verificata una crescita anomale di batteri o funghi ( per esempio:candida. . . ), nel microbiota vaginale.
La sconsiglierei comunque di iniziare una terapia "fai da te".
Penso sia più opportuna una visita di persona, magari corredata con l'esecuzione di tamponi locali, per una più precisa valutazione del problema e una terapia adeguata, che non solo elimini gli eventuali patogeni, ma anche favorisca la crescita di una flora batterica vaginale "buona".
Cordiali saluti
dott. Piergiorgio Biondani.




Dott. Piergiorgio Biondani
Specialista attività privata
Specialista in Medicina generale
Specialista in Psichiatria
Bussolengo (VR)


Ultime risposte di Farmaci e cure

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio

Tags:


...e inoltre su Dica33:
Ultimi articoli
Shape the future. A Firenze torna il Forum Sistema Salute
Farmaci e cure
04 ottobre 2022
Notizie e aggiornamenti
Shape the future. A Firenze torna il Forum Sistema Salute
Social media: è il momento dei pazienti influencer
Farmaci e cure
02 ottobre 2022
Notizie e aggiornamenti
Social media: è il momento dei pazienti influencer
Covid-19 e farmaci antinfiammatori, quando si usano?
Farmaci e cure
27 settembre 2022
Speciale Coronavirus
Covid-19 e farmaci antinfiammatori, quando si usano?
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su YoutubeSeguici su Instagram
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa