Bruciore e rossore agli arti inferiori
01 luglio 2016
Tags:
28 giugno 2016
Salve è da un annetto ke soffro di bruciore con rossore alle caviglie e da qualche settimana ho notato ke questo rossore si espande fino alla gamba. . Ho fatto elettromiografia, eco-doppler ma i risultati sono negativi. . a me questa cosa succede dopo mangiato nel momento della digestione. . Lo stomaco o la cattiva digestione può causare tutto questo? ? Aspetto una vostra gentile risposta. .

Risposta del 01 luglio 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Prima di tutto, se l'ecodoppler è normale, può stare tranquilla, che non c'è nulla di patologico. Il fenomeno si potrebbe spiegare con quello che chiamiamo " riflesso vagale " situazione in cui si può avere una dilatazione dei piccoli, capillari della cute, per riflessi che partono dallo stomaco in fase digestiva. È solo una ipotesi, ma plausibile.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)