Bruciore stomaco che non passa
01 gennaio 2016
Tags:
27 dicembre 2015
Buonasera volevo chiedere un consiglio in merito a una rx esofago stomaco e duodeno fatta il 10 dicembre c. a.
> " conservato il transito esofageo. stomaco in sede a morfologia allungata con profilo caudale in sede pelvica. si rileva ispessimento del rilievo plicare in particolare della grande curvatura verosimilmente da Gastrite cronica.
non evidente reflusso gastroesofageo nella proiezione di trendelumburg-
radiologicamente non si apprezzano immagini di Ernia iatale. conservata la curvatura in duedenale regolare l'aspetto del bulbo duodenale. svuotamento gastrico in tempi fisiologici. "
io ho continui mal di stomaco tipo un pugno forte nello stomaco la notte e a volte giornate sane di bruciore allo stomaco
grazie mille. auguro a tutto lo staf buon anno

Risposta del 01 gennaio 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
L'esame radiografico è normale, se si eccettua il fatto che lo stomaco è allungato è abbassato rispetto al normale. Ma questo non impedisce di avere dei reflussi gastro-esofagei di acido, che sono la causa dei suoi disturbi
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)