Bruciori addominali lato destro
24 gennaio 2018
Tags:
22 gennaio 2018
Buonasera, mio marito, 68 anni, in dialisi peritoneale da marzo 2017, da oltre un mese soffre di bruciori e dolori all'addome lato destro. Assume diversi farmaci per la sua patologia, oltre a cerotto nitroglicerina e catapresan 5mg e gastroprotettori, etc. Fatica ad evacuare regolarmente- Più volte ci siamo recati al pronto soccorso. Fatte radiografie, ecografie, esami sangue. Nulla, se non risultati attinenti la sua patologia. Ora non resta che fare colonscopia. Cosa potrebbe essere? Grazie

Risposta del 24 gennaio 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Purtroppo è difficile, se non impossibile, fare delle ipotesi diagnostiche senza poterlo visitare. Anche perché i sintomi andrebbero descritti con maggiori dettagli. Il fatto che ai vari P. S non abbiano mai trovato nulla di importante, è una buona cosa. Potrebbe trattarsi di episodi spastici della muscolatura del colon. In questi casi, un blando antispastico dovrebbe ridurre il fastidio. Ma sarà la colonscopia a fare la diagnosi definitiva.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)