Bulging discale
24 febbraio 2008
Tags:
20 febbraio 2008
dopo una rm della colonna cervicale mi e stato diagnosticato un moderato buglingdorsale del disco c5 c6 che determina minima impronta mediana sullo spazio liquorale perimidollare anteriore uguale al livello c4c5 chiedo cosa puo comportare un lavoro continuo e ripetitivo di sollevamento pesi visto che nel giro di pochi anni si sono aggiunti dolori agli arti superiori vertigini collo rigido e confusione mentale e mancanza di sensibilita alle mani

Risposta del 24 febbraio 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
I suoi sintomi li riassume molto brevemente, e quindi non ci si può esprimere in modo certo sul da farsi.
Penso che sia importante una visita neurologica/neurochirurgica perchè ci potrebbe essere l'indicazione all'intervento chirurgico.
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)