Ca125 alto
24 novembre 2006
Ca125 alto
Tags:
20 novembre 2006
Ca125 alto
Tramite ecografia transvaginale e transaddominale mi è stata diagnosticata una cisti ovarica di circa 3 cm all'avaio sinistro e una probabile al destro. Ho fatto l'esame del ca125 un paio di giorni dopo la fine del ciclo e il valore è di poco superiore a 64. Inoltre qualche giorno prima che mi venga il ciclo (circa 3)soffro di dolori intestinali, diarrea fortissima e a volte perdita di muco striato di sangue dall'ano. Crede che sarà necessaria un'operazione?

Risposta del 24 novembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. CESARE GENTILI
Generalmente le cisti sotto i 5 cm centimetriti sopratutto alla sua età sono cisti funzionali che scompaiono spontaneamente nel giro di qualche mese
Il valore del ca 125, espressione oltre che tumore anche di endomeriosi può alterasi leggermete dopo le mestrazioni.
I disturbi che le vengono prima del ciclo sono espressione della sindrome premestuale e sono abbastanza frequenti.
Pertanto nel suo caso escluderi l'intervento chirurgico, ripeterei un ecografia fre due tre mesi assieme al ca 125 lontano dal periodo mestrale.
Tutto questo per escudere una eventuale e poco probabile Endometriosi
Nel frattempo farei una terapia sintomatica della sindrome premestuale con vitamina B1, B6 e sali di magnesio 10 giorni prima del mestro
Dott. Cesare Gentili
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata