Ca19,9 elevati
03 ottobre 2005
Tags:
29 settembre 2005
gentile dottore la cirrosi biliare puo' portare un elevatissimo valore del ca19, 9(10000)dato che dopo un mese da questo risultato non ci sono sintomi di nessuna patologia?anche la biopsia tac ha confermato cirrosi e l'endoscopia digestiva parla di flogosi acuta. Inoltre le transaminasi e tutti gli altri esami sono pressocche' normali. Posso stare tranquilla?

Risposta del 03 ottobre 2005
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO FANTIN
il Ca 19-9 può aumentare anche in corso di malattie colestatiche ma mi sembra di capire che non ci sia colestasi (ha fatto GGT, fosfatasi alcalina e bilirubina). La biopsia tac che mi riferisce era epatica ? come viene descritto il pancreas alla tac ? l'endoscopia digestiva a che livello rileva la flogosi acuta ? ha eseguito una ecoendoscopia bilio pancreatica ?
mi faccia sapere
cordiali saluti
Dott. Alberto Fantin
Medico Ospedaliero
Specialista in Gastroenterologia