08/12/04  - Caduta eccessiva di capelli - Pelle

08 dicembre 2004

08/12/04 - Caduta eccessiva di capelli - Pelle




Domanda del 08 dicembre 2004

Domanda


Ciao sono Fabrizia, da circa cinque mesi assumo delle dosi elevate di Deltacortene per risolvere problemi di carattere immunitario. Questa cura mi ha provocato diversi effetti collaterali: gonfiore, pressione arteriosa elevata, pressione oculare elevata, dolori alle ossa, crescita di una folta peluria su spalle e guance ecc... Da circa un mese ho un'eccessiva caduta di capelli, puo essere anche questo un effetto del cortisone? RINGRAZIO ANTICIPATAMENTE
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Pelle




Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Patologie



Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
A Capo Nord per la sclerodermia
Pelle
16 agosto 2018
Notizie e aggiornamenti
A Capo Nord per la sclerodermia
Sudamina (caldo eccessivo)
Pelle
05 agosto 2018
Libri e pubblicazioni
Sudamina (caldo eccessivo)
Bellezza e benessere delle mani in cinque step
Pelle
03 agosto 2018
Notizie e aggiornamenti
Bellezza e benessere delle mani in cinque step