Calcificazione tessuti molli femore
22 giugno 2021
Tags:
11 giugno 2021
Buongiorno, la Tac referta:Minuta calcificazione è riconoscibile nei tessuti molli dorsalmente al passaggio metadiafisario prossimale del femore di sinistra (maggior asse 9 mm ). Ortopedico mi ha prescritto laser yag e ciclo di onde d'urto. È la terapia corretta? Andrebbe indagata maggiormente questa calcificazione? Ho fatto anche Eco, RM, Rx. Solo nella Eco vi è scritto che c'è una disomogenietá mio tendinea all'inserzione con il medio gluteo. Rm ed Rx non rilevano nulla. Grazie

Risposta del 22 giugno 2021
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
HA DIMENTICATO DI SPIEGARE QUALI SINTOMI AVVERTE. : DOLORE, GONFIORE, DIFFICOLTA A CAMMINARE, STANCHEZZA?
SOINO ESSENZIALI PER DARLE QUALCHE INDICAZIONE.
SALVE
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)