Calcoli biliari
13 giugno 2016
Tags:
10 giugno 2016
Ho un calcolo biliare da molti anni ed è rimasto nel tempo inalterato 17mm, ultimo controllo 10/2015 oggi ho fatto una ecografia e mi è stato riscontrato un altro calcolo sempre di 17mm. da ottobre sto prendendo XATRAL 10, può essere la causa? Da notare che tutti i giorni prendo Deursil 450. non mi spiego come in pochi mesi può formarsi un calcolo anche grande, che per anni è rimasto uguale e senza particolari problemi grazie

Risposta del 13 giugno 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
No, il farmaco non è responsabile. La causa è insita nella sua stessa bile, la cui composizione è alterata e favorisce la formazione di calcoli, nonostante l'assunzione dell'acido ursodesossicolico, che dovrebbe migliorare la composizione della bile, ma talvolta sono necessarie dosi maggiori.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)