Calcoli colecisti
07 gennaio 2013
Tags:
03 gennaio 2013
A seguito di un'ecografia addominale è stata riscontrata la presenza di piccoli calcoli e di sabbia nella colecisti, colecisti che appare di forma molto allungata e con pareti ispessite.
Mi è stato suggerito intervento di rimozione della stessa. Sono da 2 mesi in cura con Deursil e vorrei sapere se, non avendo mai avuto coliche ma solo problemi digestivi, l'intervento sia necessario o se la terapia medica ed una dieta specifica siano sufficienti.
Grazie e saluti

Risposta del 07 gennaio 2013
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
L'intervento non è obbligatorio se non si hanno mai avuto coliche. Si può prima vedere l'esito della terapia medica. Però le ricordo che la terapia con deursil deve essere fatta per almeno sei mesi, alla dose non inferiore agli 11 mg per chilo di peso, al giorno, per potere sperare in una dissoluzione dei calcolini. Dopo sei mesi, si esegue una ecografia di controllo. La dieta non è importante.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)