Calcoli colecisti
13 marzo 2021
Tags:
04 marzo 2021
Buonasera, mia mamma in seguito ad una colica biliare ha effettuato diversi esami tra cui la Colangio-RM Ecco l'esito: Esame mirato allo studio delle vie biliari, eseguito mediante sezioni assiali e coronali variamente pesate, nelle sole condizioni di base. Non dilatate le vie biliari intra-epatiche Via biliare principale di regolare calibro e decorso; nel suo lume in sede distale, a circa 18 mm dalla papilla, presente piccola (4 mm) formazione litiasica endocoledocica. Colecisti distesa, in corrispondenza del fondo si osserva voluminosa formazione litiasica rotondeggiante di circa 25 mm Non dilatato il dotto di Wirsung. Fisiologica l'intensità del segnale del parenchima pancreatico, in assenza di edema intra elo peri-ghiandolare Nel contesto del parenchima epatico, presenza di formazione cistica di circa 2 cm al segmento IVa e di due formazioni polilobulate discretamente iperintense in T2 al VI segmento, riferibili ad angiomi (rispettivamente 19 e 9 mm) Non versamento libero né linfoadenopatie nelle sezioni addominali comprese nell'indagine. Si tratta solo di calcoli? Grazie

Risposta del 13 marzo 2021
Risposta a cura di:
Dott. NATALE CALOMINO
deve rivolgersi ad un gastroenterologo che provvederà a togliere il calcolo delle vie biliari e successivamente il chirurgo completerà il trattamento con l'intervento di colecistectomia