Calcoli colecisti, ernia iatale e gravidanza
18 ottobre 2017
Tags:
16 ottobre 2017
Buongiorno, vi scrivo perchè da inizio agosto ho costanti dolori alla bocca dello stomaco, divenuti sempre più forti e pressochè costanti (ho poche ore di tregua al giorno). Lo specialista mi ha consigliato gastroscopia (da cui si evince solamente una 'piccola ernia iatale') e un'ecografia addome superiore (da cui sono emersi calcoli centimetrici alla cistifellea che risulta contratta). Secondo lo specialista il mio dolore deriva dal calcolo, e non dalla (appunto) piccola ernia iatale e mi suggerisce l'intervento per togliere la cistifellea. Nel frattempo mangio pochissimo, solo in bianco, ho bandito ogni grasso, olio, cibo piccante o pesante. Mangio solo cracker, biscotti secchi, frutta, verdura scondita e ho perso 6 Kg in 2 mesi. Ho scoperto di essere incinta (sono ora alla 9' settimana), pertanto il chirurgo ha lasciato la palla al ginecologo. Il ginecologo dice che l'intervento può essere effettuato superato il terzo mese, ma non oltre il quarto. Sto aspettando con impazienza, ma nel frattempo i dolori non si placano (forse accentuati dallo stato di gravidanza?), si sommano dolore alla bocca dello stomaco e nausee quotidiani. Posso prendere solo tachipirina (a volte qualcosa fa) e Maalox (chissà se serve?). Il mio dubbio ora è: come facciamo a sapere se il mio dolore derivi dal calcolo, o se non sia la piccola ernia la responsabile? Come faccio a essere sicura che l'intervento di colcistectomia (che essendo incinta ovviamente mi dà un po' di preoccupazione) sia risolutivo? Chi sa dirmi se il dolore viene proprio dal calcolo? Io ho sempre pensato di sì, ma non ho dolore al fianco destro o alla spalla o alla schiena, ma sempre e solo alla bocca dello stomaco, gonfiore, indolenzimento, inappetenza. Grazie se potrete darmi un parere e un consiglio su come muovermi. Grazie, saluti.

Risposta del 18 ottobre 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Lei chiede come si fa a sapere se i dolori sono provocati dal calcolo, ma questo lo può dire meglio chi ha occasione di visitarla. Mi dica di preciso come viene descritto il calcolo ( o i calcoli ?) nell' ecografia ( calcoli centimetrici è sbagliato ). Non sempre un dolore che parte dalle vie biliari si irradia verso la scapola destra.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)