Calcoli dotti biliari dopo colicistectomia
24 ottobre 2017
Tags:
23 ottobre 2017
Buongiorno. Mia madre, anni 81, magrezza fisiologica 39 kg, a marzo ha avuto un forte dolore addominale dx con colicisti piena di fango biliare e Vie biliari dilatate (14mm). Ricoverata per 21 giorni ha fatto colangio RM/egds/ ercp con papillosfirentomia ed Esame istologico che dice: frammenti di mucosa con sclerosi del corion ed aspetti rigenerativi ghiandolari. . . / Tornati tutti i valori nella norma viene dimessa. . . . Da allora intestino con frequenti scariche diarroiche. . Ecografia di agosto mostra colicisti normodistesa con 4 microcalcoli e vie biliari normali. Fatta anche gastroscopia (gastrite) e colonscopia. Intervento in laparoscopia il 15 settembre. Prima complicanza in sala operatoria causata dalla assorbimento anomalo dell anidride carbonica usata con concentrazioni nel sangue di 88 rispetto ai 44. . . . Cmq un giorno di rianimazione e rientra tutto. Portata in reparto accusa forti e lancinanti dolori addominali. . ecografia e TAC rilevano una sacca di liquido nel letto della colicisti e vie biliari dilatate sopratutto a sx, coledoco a 10 mm e presenza di molto materiale (slundge/ litiasi). . . . Pero' visto che esami sangue sono nella norma, viene dimessa con ciclo di 5 giorni di ciproxin antibiotico. All ecografia di controllo, dopo 20 giorni dall intervento, si legge che rimangono vie dilatate coledoco 9/10 mm con materiale litisiaco e fango e c'e' del liquido zona ombelico con spessore di 3 mm. . . . I nostri dubbi sono questi: 1)il materiale ora presente nelle vie biliari e' stato riversato durante l intervento visto che prima non veniva segnalato. . . Ma non dovrebbero aver fatto una bonifica delle vie biliari proprio durante l intervento? 2) Nuovo ercp o monitorare la situazione e prendere deursil ? Insomma speravamo che con l intervento mia mamma potesse ricominciare a mangiare un po' con tranquillita' visto che in questi mesi ha perso 3 kg e pesa 36kg. . . . Ma purtroppo cosi' non e'!

Risposta del 24 ottobre 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
La papillosfinterotomia dovrebbe permettere una pulizia spontanea delle vie biliari. Forse l' apertura è troppo piccola e andrebbe allargata. Vi è l' indicazione a ripetere la ERCP.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)