Calcoli nella coliciste
17 febbraio 2006
Tags:
11 febbraio 2006
dopo una ecografia mi hanno riscontrato dei piccoli calcoli nella coliciste non ho grandi disturbi mi consiglia di operarmi subito o potrei anche aspettare sono un pò confuso. Ringrazio anticipatamente.

Risposta del 17 febbraio 2006
Risposta a cura di:
Dott. SANDRO FARAGONA
La calcolosi della colecisti é una condizione molto comune e non sempre da una sintomatologia e non sempre richiede l'asportazione della colecisti. Essendo il suo un reperto occasionale, Le consiglio, se non ha mai avuto crisi dolorose importanti e ripetute, di ripetere una volta all'anno una ecografia per valutare se ci siano state modificazioni del quadro.
Dott. Sandro Faragona
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Odontoiatria