Calcolo alla colecisti
21 settembre 2017
Tags:
20 settembre 2017
Buongiorno ho un calcolo alla colecisti descritto così dalla ecografia fatta qualche giorno fa: "Colecisti distesa, contenente calcolo di circa 40 mm, lume residuo occupato da bile densa e pareti lievemente ispessite. Vie biliari intra ed extra epatiche non dilatate. Regolare il calibro della vena porta. Vene sovraepatiche normali" La domanda è: Devo operarmi di colecistectomia ? Grazie

Risposta del 21 settembre 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
La sua è una domanda che non può avere una risposta precisa : se non ha mai avuto coliche, si potrebbe rispondere che si può aspettare e nel frattempo iniziare una terapia per schiarire la bile densa. Ma vi è la possibilità, sia pur non frequente, che il calcolo eroda, a lungo andare, la parete della colecisti. in questo caso, l' intervento diventa urgente e con il passare dell' età il rischio operatorio aumenta.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)