Calcolo alla colecisti
12 gennaio 2022
Tags:
30 dicembre 2021
Ho fatto ecografia : la colecisti è distesa con pareti regolari. Nel lume si evidenzia immagine iperecogena di diametro max di 12 mm priva di cono d'ombra posteriore come da formazione litiasica colesterinica. Le vie biliari non sono dilatate. Ho sempre male a destra sotto la costola e a metà della schiena. Prendo acido ursodesossicoloco 450 mg 1 Comp. Alla sera. È sufficiente perché si sciolga il calcolo?

Risposta del 12 gennaio 2022
Risposta a cura di:
Dott. MARIO GUSLANDI
Per una persona di 70 kg la dose di 450 mg é troppo bassa per poter sciogliere un calcolo della colecisti
Dott. Mario Guslandi
Gastroenterologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)