Calcolo alla coliciste
11 novembre 2004
Tags:
04 novembre 2004
sono un ragazzo di 42 anni e soffrivo di mal di stomaco, ho fatto l'ecografia allo coliciste e mi hanno diagnosticato un calcolo di 11 mm mobile con i decubiti. Vorrei sapere da voi la terapia da fare o se va fatto l'intervento chirurgico ? GRAZIE, aspetto vostra e-mail distinti saluti.

Risposta del 11 novembre 2004
Risposta a cura di:
Dott. MARIO GUSLANDI
Non possiamo dare indicazioni terapeutiche per via e-mail. Ad ogni modo per stabilire il tipo di trattamento occorre conoscere la composizione del calcolo, eseguendo un semplice Rx addome senza mezzo di contrasto, per verificare - almeno a grandi linee- se esso sia calcificato o no
Dott. Mario Guslandi
Medico Ospedaliero
MILANO (MI)