Calcolo cistefelia
30 maggio 2017
Tags:
29 maggio 2017
Da una ecografia o riscontrato un calcolo di 8mm alla cistefelia, dopo un mese o avuto una lieve colica, ma il dottore oltre che mi a segnato da prendere dopo i pasti di 300mg e" un acido, mi segnato anche visita chirurgica, dove mi hanno rifatto un altra ecografia, e sono diventati micro calcoli i, pero" mi hanno messo in lista d attesa per operarmi!la cura e"da 2 mesi in atto, , e"giusta come sentenza quella dell operazione?grazie

Risposta del 30 maggio 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Dal momento che sono stati individuati anche dei calcoli piccoli e dal momento che ha già avuto una colica, credo che la soluzione più saggia sia quella chirurgica.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)