Calcolo colecisti
30 novembre 2016
Tags:
28 novembre 2016
Buongiorno
ho un calcolo alla colecisti descritto così dalla ecografia fatta qualche giorno fa:
" Colecisti distesa, contenente calcolo di circa 40 mm, lume residuo occupato da bile densa e pareti lievemente ispessite. Vie biliari intra ed extra epatiche non dilatate. Regolare il calibro della vena porta. Vene sovraepatiche normali"
La domanda è: Devo assolutamente operarmi di colecistectomia?
Grazie

Risposta del 30 novembre 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non deve " assolutamente " operarsi, se non ha mai avuto coliche. tuttavia, la sua colecisti è molto conciata, ha le pareti non più elastiche e contiene bile densa che potrebbe procurarle delle coliche. La sua colecisti ormai è una specie di corpo estraneo che ha perso ogni funzione. La decisione di farsi operare è una scelta personale. ma consigliabile.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)