Calcolo coledoco
09 luglio 2013
Tags:
07 luglio 2013
Gentile professore, il mio convivente, a causa di coliche addominali è stato ricoverato nel reparto chirurgia di Ivrea, dove dopo aver fatto ecografia, viene rilevato piccolo calcolo zona coledoco. Provano a risolverlo con ERCP, ma secondo il lloro parere il calcolo era in una zona non raggiungibile. Rammento che presentava sub Ittero all'inizio, ora ha Ittero evidente, prurito. Aspettano risultato risonanza magnetica. Come mai non sono riusciti a toglierlo? Ora in teoria vorrebbero toglierlo in via laparoscopica, compresa la colecisti, che non ha calcoli. Perchè togliere anche una colecisti senza calcoli?

Risposta del 09 luglio 2013
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
quel calcolo non si è formato nel coledoco. Si è formato nella colecisti e poi è migrato nel coledoco, provocando coliche e ittero. Quindi è necessario asportarlo prima possibile. Se non sono riusciti con la ERCP, non rimane che l'intervento per via laparoscopica.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)