Calcolo mobile colecisti
25 settembre 2005
Tags:
22 settembre 2005
A seguito di una colica ho effettuato una ecografia dell'addome che ha dato il seguente esito: "La colecisti in sede presenta ispessimento focale della parete a livello del corpo da colesterolosi e contiene un calcolo mobile di circa 8 mm".
Mi hanno prospettato un intervento per l'asportazione con una certa urgenza stante la possibilità di complicazioni epatiche e del pancreas. E'cosi urgente ed inevitabile l'intervento? Grazie

Risposta del 25 settembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO FANTIN
la presenza di calcoli in colecisti e coliche epatiche è un'indicazione ormai accettata. Le comlicanze prospettate sono rare ma possibili.
Dott. Alberto Fantin
Medico Ospedaliero
Specialista in Gastroenterologia