Calcolo renale
14 aprile 2020
Tags:
10 aprile 2020
Salve, un mese fa un'ecografia ha rilevato un calcolo rene dx di 4mm. Da una settimana ho avuto coliche e poi dolore più continuo fianco destro. Poi anche un po' di febbre. Il medico ha dato antidolorifici, antispastico e antibiotico. C'è possibilità che il calcolo scenda? Oggi Ho stimolo urinare continuo e senso gonfiore. Sono in attesa di tac tra una settimana. Grazie

Risposta del 14 aprile 2020
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Gentile lettrice,
le dimensioni non escludono la possibile discesa spontanea del suo calcolo.
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente, quando è possibile, anche una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Specialista in Andrologia
Milano (MI)