Calo desiderio

13 maggio 2005

Calo desiderio




10 maggio 2005

Calo desiderio

Ho 36 anni e mi si presenta questo problema, perdita di desiderio con problemi in alcuni casi di erezione, alcune volte assumo del viagra per aiutarmi. Ho problemi di colesterolo e trigliceridi. Vorrei sapere da cosa potrebbe dipendere e se il viagra influisce sui valori degli analisi del sangue. Grazie N. G.

Risposta del 13 maggio 2005

Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA


Se è presente un problema legato al desiderio la causa può essere di tipo psicologico od ormonale. Le consiglio di eseguire una valutazione del tasso ematico del testosterone e della prolattina ( indagini che non vengono infuenzate dall' assunzione del Viagra). Con queste indagini consulti uno specialista andrologo. Cordiali saluti.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)



Ultime risposte di Sessualità

Tags:

...e inoltre su Dica33:

Ultimi articoli
C'è sesso negli anta
Sessualità
23 ottobre 2021
Notizie e aggiornamenti
C'è sesso negli anta
Spirale contraccettiva: come funziona
Sessualità
11 aprile 2020
Notizie e aggiornamenti
Spirale contraccettiva: come funziona