Candidosi intestinale

25 giugno 2015

Candidosi intestinale




20 giugno 2015

Candidosi intestinale

Salve, sono un ragazzo di 19 anni, ho fatto le analisi delle feci e ho riscontrato spore di candida. Allora il dottore mi ha dato elazor per 10 giorni e dei fermenti lattici. Oggi sono passati tre giorni dalla fine della cura, sembrava che mi stessi riprendendo e che i sintomi stavano per scomparire ma ora ho di nuovo mal dj testa, vertigini, dolori muscolari e ossei, debolezza e stanchezza. Cosa dovrei fare? Ho anche un valore tas alto, ma ho dovuto interrompere la cura antibiotica per la candida, poi ho la transaminasi pochissimo sopra il normale. Mi sto spaventando perché temo possa essere qualcosa di grave.

Risposta del 25 giugno 2015

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Sicuramente non vi è nulla di grave, ma non posso formulare delle ipotesi se non conosco i dati di tutti gli esami eseguiti.


Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino


Vedi anche:


Ultimi articoli
Rettorragia
26 novembre 2019
Sintomi
Rettorragia
Disbiosi intestinale: come si cura
22 novembre 2019
Notizie e aggiornamenti
Disbiosi intestinale: come si cura
Cos’è la disbiosi intestinale
15 novembre 2019
Notizie e aggiornamenti
Cos’è la disbiosi intestinale
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube