Capogiri

19 gennaio 2011

Capogiri




01 dicembre 2010

Capogiri

buongirno mi chiamo michele e a maggio di quest'anno sono stato sottoposto a triplice bypass coronarico. premetto di essere diabetico e da dopo l'interventoi miei valori sono rimasti alti e così sono costretto all'insulina. Volevo chiedervi perchè quando mi abbasso e rialzo mi gira tanto la testa, cosa che prima non mi succedeva. dipende dall'intervento? grazie in anticipo per la risposta

Risposta del 19 gennaio 2011

Risposta a cura di:
Dott. LEONARDO DI ASCENZO


Probabilmente la sua terapia è sovradosata.
Ma potrebbe esserelo il diuretico, piuttosto che il beta-bloccante, piuttosto che un ipotensivizzante.
Si riferisce al suo cardiologo di fiducia.

Dott. Leonardo Di Ascenzo
Medico Ospedaliero
Specialista in Cardiologia
San Donà di Piave (VE)

Ultime risposte di Cuore circolazione e malattie del sangue

Tags:


Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa