Capogiri
15 novembre 2014
Capogiri
Tags:
11 novembre 2014
Capogiri
Buongiorno, ho 63 anni, negli ultimi 5/6 mesi mi succede di avere improvvisamente e la frazione di un secondo un violento capogiro, senza sbandamento, sia da seduta che in piedi. In piedi specialmente, . . . Quando lavo i piatti, da seduta dopo che ho finito di leggere sul tablet.
Sono andata dall'otorino ma ha escluso patologie inerenti. Ho fatto eco per tronchi sovraortici tutto ok.
Può essere il movimento degli occhi, oppure un fattore di cervicale?
Ho tanti piccoli problemi, spero restini tali, che peró non mi fanno vivere bene, e ogni altro che si aggiunge aggrava la situazione.
Da che specialista potrei andare a farmi vedere, per questi capogiri?
Ringrazio e cordialmente saluto
Renata

Risposta del 15 novembre 2014
Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA LETIZIA PRIMO
gentile paziente avendo escluso disturbi circolatori e ORL le consiglio una visita fisiatrica ed eventualmente cicli di FKT. Sicuramente data l'età una componente artrosica è presente ; lei potrebbe avere un becco artrosico che in determinate posizioni le provoca questi disturbi. Le consiglio inoltre una attività motoria continuativa come camminare a passo spedito, ginanstica posturale yoga o altro. Il modo migliore di mantenersi in salute è il movimento
buona giornata
Dott. Ssa Maria Letizia Primo
Specialista attività privata
Specialista in Medicina legale
Specialista in Psichiatria
Specialista in Scienza dell'alimentazione
Torino (TO)