Carcinoide e ground-glass
10 dicembre 2021
Tags:
06 dicembre 2021
Buongiorno, sono una donna di 43 anni che ha fatto un intervento di bilobectomia polmonare destra nel 2017 per un carcinoide polmonare. Ho appena fatto una TAC e sull'esito c'è scritto "circoscritta area di ground-glass apicale al lobo superiore destro e più piccola paracardiaca inferiore con aspetto tuttavia in esiti; note disventilative mantellari sempre a destra" Nella precedente TAC, di Marzo 2020 questa dicitura non c'era. Cortesemente qualcuno può spiegarmi il significato, in attesa della visita di follow up? Grazie Cordiali saluti

Risposta del 10 dicembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
"Ground-glass" vuol dire vetro smerigliato per le caratteristiche morfologiche dell'immagine radiologica. Potrebbe non essere nulla comunque è fondamentale un "follow up" successivo.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)