Cardioaspirina
01 maggio 2006
Tags:
27 aprile 2006
Da circa due mesi mia moglie sta ssumendo la cardiaspirina dopo un ricovero ospedaliero per accertamenti dovuti ad un leggero screzio vascolare segnalato da una risonanza magnetica all testa.
Alcuni giorni fà si è presentato un dolore persistente al braccio sinistro con formicolio alla mano, al momento si è pensato ad un dolore articolare.
Dopo aver preso al solito orario la cardioaspirina tale dolore è sparito, il giorno dopo mia moglie è andata dal ns. medico spiegandogli l' accaduto e facendo presente se si trattasse di dolori per Infarto.
Il dottore gli ha detto che non erano dolori da Infarto e che la cardioaspirina essendo un antinfiammatorio avea fatto passare il dolore.
Dalle istruzioni del prodotto non risulta essere un antinfiammatore pertanto le chiedo se è stato un caso o se la cardiaspirina ha anche queste propietà.
Grazie

Risposta del 01 maggio 2006
Risposta a cura di:
Dott. RAFFAELE CANALI
L'aspirina ha proprieta' antinfiammatorie e analgesiche, e la Cardioaspirina, anche se il dosaggio è molto basso, ha simili proprieta'.
Dott. Raffaele Canali
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Endocrinologia e malattie ricambio
DESIO (MI)