Cefalea
01 giugno 2008
Cefalea
Tags:
30 maggio 2008
Cefalea
buon giorno. ho effettuato un RMN CEREBRALE ; ANGIO RM CRANIO ARTERIOSO, sempra tutto a posto l'unica cosa che non comprendo è la seguente: ASIMMETRIA TRA LE AA. VERTEBRALI PER DOMINANZA DX. LE SAREI MOLTO GRATO SE MI SPIEGASTE COSè. SE ASPETTO LA VISITA MI HANNO PROGRAMATO TRA 6 MESI GRAZIE

Risposta del 01 giugno 2008
Risposta a cura di:
Dott.ssa MILENA DE MARINIS
Il reperto della Risonanza è solo occasionale (una asimmetria costituzionale).
E' importante che le vanga fatta una diagnosi su base clinica della sua Cefalea.
Si rivolga ad un Centro Cefalee o Neurologo esperto del campo (prima di 6 mesi)
Dott. Ssa Milena De Marinis
Universitario
Specialista in Neurologia
ROMA (RM)