Cervicale diffusa con discopatie multiple
16 aprile 2013
Tags:
15 aprile 2013
egregio dott. Da parecchio tempo soffro di cervicale dolore alla spalla dx con formicolio all'avambraccio sino alla mano e dita.
Effettuato radiografia con esito: Discreta artrosi cervicale diffusa con discopatie multiple degli spazi intersomatici compresi fra C4-C7. normale il contenuto calcico. Metameri normoallineati. Megalia delle apofisi trasverse di C7. per quanto riguarda l'esito della spalla tutto normale. Le chiedo un suo parere e un consiglio su qualche terapia da intraprendere!
Sicuro di una sua risposta, cordiali saluti! Gaetano

Risposta del 16 aprile 2013
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente,
la presenza di mega apofisi trasverse di C7, ossia di due prolungamenti ossei, tipo piccole costole, legate alla settima vertebra cervicale, può indubbiamente essere la causa delle sue sofferenze.
Utile in questo caso una visita presso l'ambulatorio di Ortopedia della Clica Universitaria più vicina.
Si tratta infatti di una patologia non frequente che va trattata da colleghi che abbiano esperienza di queste malformazioni.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)