Chiarimenti su rm encefalo
24 febbraio 2022
Tags:
17 febbraio 2022
Buongiorno, sono un uomo di 62 anni, vorrei dei chiarimenti sulla seguente dicitura: Nelle seguenze a Tr lungo si apprezzano diversi millimetrici focolai iperintensi posti nel conteso della sostanza bianca periventricolare e sottocorticale in sede fronto-parietale bilaterale, soprattutto a destra

Risposta del 24 febbraio 2022
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Buongiorno, il reperto è del tutto normale per l'età.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Torino (TO)