Chiarimento ecografia: cirrosi?
28 giugno 2013
Tags:
25 giugno 2013
Mia mamma età 59 ha fatto esami del sangue per il fegato e sono perfette ha fatto un ecografia epatobiliare che dice. Fegato dimensioni regolari margini bozzuti ed ecostruttura disomogenea non delimitabili lesioni a focolaio nel contesto non dilatazioni delle vie biliari intra ed extra epatiche coledoco4mm vena porta regolare 11 mm con normale aspetto delle diramazioni intra epatiche del vaso e flusso epatopeto al color doppler vene sovraepatiche sottili colecisti normodistesa senza evidenti lesioni parietali nel cui lume non si rivelano immagini riferibili a calcoli aggiungo che mia mamma ha il diabete mellito II ed è dimagrita 13 kg il medico le dice che ha un inizio di cirrosi grazie attendo risposta

Risposta del 28 giugno 2013
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
L' ecografia mostra la presenza di una forma di epatite cronica che potrebbe evolvere verso una cirrosi, ma non è detto. Il normale flusso del sangue, evidenziato dall ' ecodoppler, dimostra che per ora la funzionalità epatica è ben conservata.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)