Chiarimento referto rx
14 maggio 2022
Tags:
09 maggio 2022
Salve, ho 21 anni e nel mese di marzo ho eseguito una radiografia al torace dopo che sono stata positiva al covid per tre settimane (solo qualche sintomo nei primi tre giorni, senza tosse), ma in realtà ho voluto controllarmi perché da un po’ (molto prima di avere il covid) ho questo disturbo di avere spesso il fiato corto, sentendo il bisogno di prendere respiri profondi. Nel referto c’è scritto “minima accentuazione interstiziale in sede basale a destra, il medico mi ha detto di ripetere l’rx entro i 6 mesi perché, in caso di peggioramento, dovrò fare una terapia. Mi devo preoccupare? Può risolversi la cosa?

Risposta del 14 maggio 2022
Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA CONCETTA MORSELLINO
Il dato radiografico non è significativo. Le consiglio di indagare altrove magari approfondire tiroide e ecocardiografia.
Dott. Ssa MARIA CONCETTA MORSELLINO