Cicatrice nel cervello
28 ottobre 2005
Tags:
26 ottobre 2005
Buon giorno, , che porblemi puo' dare una "cicatrice" nell'emisfero sinistro del cervello, probabilmente causata da un trauma in gravidanza e durante il parto? Questo e' quello che e' stato detto da un neurologo che ha visitato mio nipote, di 11 mesi, esaminando la risonanza magnetica fatta al bambino.

Risposta del 28 ottobre 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Gentile signora,
perchè il piccolo è stato sottoposto a Risonanza Magnetica? E quel'è il referto? Non esistono cicatrici al cervello, almeno nel senso che si dà comunemenente a tale termine.
Ci dia notizie più dettagliate.
Cordialità
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)