Cicli ravvicinati
23 febbraio 2013
Tags:
21 febbraio 2013
Buongiorno, mi farebbe piacere capire quali sono le possibili cause di due cicli ravvicinati consecutivi.
Ho 39 anni, ho già fatto due tentativi di fecondazione in vitro nel 2012, una da freschi uno da scongelati.
Dopo il transfer di embrioni scongelati di ottobre, il ciclo mestruale si è dimostrato'ballerino '. Forse a causa delle massicce dosi di progesterone assunte per il transfer.
Quindi a novembre è arrivato con 20 gg circa di ritardo, dopo è arrivata una mestruazione normale (28 gg come sempre per me) e gli ultimi due cicli tra dicembre e gennaio a distanza di 19 gg l'uno dall'altro. Ci tengo a precisare che il mio valore antimulleriano a metà dicembre era di 1, 6 considerato buono vista l'età ; All'ecografia il penultimo di questi due cicli brevi, presentava altresì un corpo luteo cistico. Quali fattori possono aver determinato queste 2 mestruazioni di soli 19 gg ognuna? In attesa di una cortese risposta cordialmente ringrazio.

Risposta del 23 febbraio 2013
Risposta a cura di:
Dott. SANDRO CAMMELLI
la funzione ovarica impiega un poco di tempo per normalizzarsi dopo i trattamenti di stimolazione ed ormonali
Specialista in Ginecologia e ostetricia