Ciclo mestruale abbondante e duraturo
13 ottobre 2004
Tags:
11 ottobre 2004
Ho 33 anni da circa 3 mesi il ciclo mestruale mi viene abbondante e di 8/9 giorni. Ho scoperto di avere un fibroma 8 anni fà durante la mia unica gravidanza, mi è stato praticato il taglio cesareo, le ultime ecografie non hanno riscontrato modifiche alle dimensioni del fibroma, e il PAP -test è risultato negativo. Che cosa posso fare, è meglio pensare ad un intervento chirurgico? La ringrazio fin da ora per una risposta. Grazie.

Risposta del 13 ottobre 2004
Risposta a cura di:
Dott.ssa ELISABETTA CANITANO
Credo che debba vedere un ginecologo, fare un'ecografia con la sonda transvaginale e parlarne un po'. Esistono molti modi di ridurre le mestruazioni, oltre all'intervento chirurgico, esiste perfino un dispositivo intrauterino che riduce le mestruazioni. Si faccia consigliare bene, lei è giovane, se il fibroma non è grande ( ma non mi dice quanto misura ) non c'è assoluta indicazione all'intervento. Saluti
Elisabetta Canitano, ginecologa ambulatoriale ASL RM D
Dott. Ssa Elisabetta Canitano
Specialista convenzionato