Cifosi
03 settembre 2012
Cifosi
Tags:
29 agosto 2012
Cifosi
la cifosi o l'ipercifosi può causare dolori alla gabbia toracica sx quando inspiro a pieni polmoni o quando sbadiglio. L'ipercifosi mi è stata diagnosticata da rx toracica due mesi dopo aver fatto enormi sforzi muscolari trainando e alzando pesi. Grazie

Risposta del 03 settembre 2012
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente,
l'aumento della curva dorsale, ipercifosi, alla sua età può essere solo causata da una deformazione a "cuneo" di uno o più corpi vertebrali, causata da un trauma violento o da microtraumi ripetuti.
Per darle un parere avrei bisogno di conoscere il referto dell'esame radiografico effettuato per il rachide dorsale nelle due proiezioni ortogonali.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)